Ausstellungen

Datum Typ Ort

Ausstellungs- /Sonderleiter

Meldeschluss

Onlinemeldung

Meldeschein Statistik
 23.4.2017 SRA

Ilmenau

Sporthalle
Schleusingerstr. 36a
98693 Ilmenau OT Manebach

Dieter Baumgarten
braunekleinpudel@gmx.de

Richteränderung: Janett Ehlerding, D

 16.4.2017 OM MS   
6.5.2017  NRA

Erfurt

Messe
Gothaer Str. 34
99094 Erfurt

Dieter Baumgarten
braunekleinpudel@gmx.de

Richterin: Doris Kühn, D

 1) 5.3.2017
2) 5.4. 2017
OM    
13.5.2017  SRA 

Neumünster

Holstenhallen
Justus-von-Liebig-Str. 1-4
24537 Neumünster

Petra Arnold
Homfelder Weg 4
24594 Meezen
Tel.: (0 48 77) 99 07 50
dpkberndsaft@aol.com

Richter: Dieter Schoknecht, D

29.4.2017  OM  MS  
14.5.2017  IRA 

Neumünster

Holstenhallen
Justus-von-Liebig-Str. 1-4
24537 Neumünster

Petra Arnold
Homfelder Weg 4
24594 Meezen
Tel.: (0 48 77) 99 07 50
dpkberndsaft@aol.com

Richter: Rolf Eggerking, D

1) 25.3.2017
2) 15.4.2017 
OM     
19.5.2017   IRA

Dortmund

Westfalenhalle
Rheinlanddamm 200
44139

Brigitte Krause
Schillerstr. 11a
21407 Deutsch Evern
Tel.: (0 41 31) 9 69 83 28
b.krause1120@gmail.com

Richterin: Anita Berdyzs, D

 1) 22.3.2017
2) 12.4.2017
OM    
28.5.2017 SRA

Frankfurt
(Freilandausstellung)

Platzgelände
Grundweg
60437 Frankfurt-Harheim

Ines Weiß
Am Silberberg 8
65326 Aarbergen
Tel.: (0 61 22) 5 05 99 00
ines_weiss@web.de

Richterin: Doris Kühn, D

21.5.2017 OM MS  
3.6.2017 SRA

Wallerfangen
(Freilandausstellung)

Platzgelände
Lothringer Str. 32
66798

Wolfgang Spreier
Mühlbergweg 32
66763 Dillingen
Tel.: (0 68 31) 70 36 47
spreier.w@arcor.de

Richterin: Ute Wellhöfer, D

27.5.2017 OM MS  
4.6.2017 IRA

Neunkirchen

Messegelände NVG GmbH


66538 Neunkirchen

Renate Veit
Bruchwiesenanlage 1
66125 Saarbrücken
Tel.: (0 68 97) 76 39 18
renateveit_gundolfheckmann@t-online.de

Richterin: Doris Kühn, D

1) 29.3.2017
2) 19.4.2017
OM    
11.6.2017 IRA

Hannover Annual Trophy Show

Messe
Hermesallee
30521 Hannover

Liane Kubbe
Hauptstraße 11
29578 Eimke/Wichtenbeck

Tel.: (0 58 73) 9 80 94 70
info@ahornstreet.de

Richterin: Lene Jakobsen, DK

1) 5.4.2017
2) 26.4.2017
OM    
18.6.2017 SRA

Potsdam
(Geneinschaftsausstellung-Freiland)

Wernsdorfer Straße 43
12527 Berlin

Hans-Uwe Krämer
Straße der Einheit 10
15834 Rangsdorf
Tel.: (03 37 08) 7 01 50
Hans-Uwe.Kraemer@t-online.de

Richterin: Liane Kubbe, D

11.6.2017 OM    
25.6.2017 SRA

Eisenach

Werner-Aßmann-Halle
Julius-Lipold-Str
99817 Eisenach/Thr.

Dieter Schuchardt
Klemdagasse 3
99826 Berka v. d. Hainich
Tel.: (03 69 24) 4 19 69
vom-karolinenberg@web.de

Richterin: Liane Kubbe, D

18.6.2017 OM MS  
2.7.2017  NRA 

Meisdorf
(Freilandausstellung)

Schloßpark
Allee 5
06463 Falkenberg OT Meisdorf

Regina Schmeißer
Zur Linse 5b
39179 Barleben
Tel.: (03 92 03) 5 19 46
regina-schmeisser@t-online.de

 1) 12.5. 2017
2) 26.5.2017
OM    
 9.7.2017 SRA 

Halle
(Freilandausstellung)

"Neptunklause" Im Golfhaus
Am Persebach 8
06231 Bad Dürrenberg

Karin Neubert
Emil-Fischer-Str. 6
06258 Schkopau
Tel.: (0 34 61) 21 67 79
karin-schkopau@t-online.de

Richterin: Renata Smyckova, CZ

 2.7.2017 OM MS  
16.7.2017  SRA 

Lünen
(Freilandausstellung)

Platzgelände
Brechtener Straße 58
44536 Lünen-Brambauer

Heidrun Holland
Kleine Heide 15
44532 Lünen
Tel.: (0 23 06) 25 92 82
holland01@versanet.de

Richterin: Anita Berdysz, D

 9.7.2017 OM MS  
23.7.2017  

Wallenhorst
(Freilandasusstellung)

Platzgelände
Nettetal 2
49134 Wallenhorst

Heike Brinkmann
Am Pappelgraben 132
49080 Osnabrück
Tel.: (05 41) 43 09 60
heike_b@web.de

Richterin: Janett Ehlerding, D

16.7.2017 OM    
 5.8.2017 IRA 

Bremen

Theodor-Heuss-Allee
28215 Bremen

Angelika Knappe
Eierstraße 13
67655 Kaiserslautern
Tel.: (06 31) 6 11 67
angelika.knappe@gold-topas.de

Richterin: Janett Ehlerding, D

1) 5.6.2017
2) 26.6.2017 
OM    
13.8.2017  

Ahlbeck (Freilandausstellung)

Dieter Schoknecht
Waldstrasse 28
17367 Eggesin
Tel.: (03 97 79) 14 43 43
dieter.schoknecht@freenet.de

Richterin: Renate Möbius, D

6.8.2017 OM MS  
 10.9.2017 SRA

Frankfurt - Siegerschau
(Freilandausstellung)

Platzgelände
Grundweg
60437 Frankfurt-Harheim

Elke Giessler
Ulmenweg 1
34212 Melsungen
Tel.: (0 56 61) 13 75
elke_giessler@web.de

Richter: Carlos Fernandez-Renau, E ( Groß- u. Toypudel)

Richterin: Kerstin Nilsson, DK (Klein- u. Zwergpudel)

Richterin: Doris Kühn, D (Jüngstenklasse u. Neufarbenpudel)

 3.9.2017 OM MS  
1.10.2017 SRA

Berlin

Reitrevier Münchehofe
Münchehofer Str. 1
15366 Hoppegarten

Stephanie Schuster
Krummenseestr. 13
15566 Schöneiche
Tel.: (01 79) 7 53 08 94
stephanie_aido@yahoo.de
24.9.2017 OM    
13.10.2017   IRA

Dortmund Bundessieger

Westfalenhalle
Rheinlanddamm 200
44139

Brigitte Krause
Schillerstr. 11a
21407 Deutsch Evern
Tel.: (0 41 31) 9 69 83 28
b.krause1120@gmail.com 
 1) 16.8.2017
2) 6.9.2017
OM    
14.10.2017   IRA

Dortmund

Westfalenhalle
Rheinlanddamm 200
44139

Brigitte Krause
Schillerstr. 11a
21407 Deutsch Evern
Tel.: (0 41 31) 9 69 83 28
b.krause1120@gmail.com 
1) 16.8.2017
2) 6.9.2017
OM    
8.11.2017 IRA

Leipzig German Winner

Messe-Allee 1
04356 Leipzig

Regina Schmeißer
Zur Linse 5b
39179 Barleben
Tel.: (03 92 03) 5 19 46
regina-schmeisser@t-online.de

Richterin: Tiina Taulos, FIN: Klein- und Zwergpudel

Richterin: Andrea Ernst, D: Groß- und Toypudel (Sonderleitung VDP)

  OM    
10.11.2017  IRA

Leipzig Welthundeausstellung

Messe-Allee 1
04356 Leipzig

Angelika Knappe u. Regina Schmeißer
Eierstraße 13
67655 Kaiserslautern
Tel.: (06 31) 6 11 67 u. (03 92 03) 5 19 46
angelika.knappe@gold-topas.de

Richterin: Tiina Taulos, FIN: alle Großpudel (ohne Neufarben)

Richter: Laurent Pichard, CH: alle Toypudel (ohne Neufarben)

alle Neufarbenpudel u. alle Kleinpudel: Nadezda Klirova, CZ (Sonderleitung PZV)

alle Zwergpudel: Lisbeth Mach, CH (Sonderleitung VDP)

  OM    
26.11.2017 SRA

Wallerfangen

Festhalle Walderfingia
Bungertstr. 34
66798 Wallerfangen

Wolfgang Spreier
Mühlbergweg 32
66763 Dillingen
Tel.: (0 68 31) 70 36 47
spreier.w@arcor.de

Richterin: Anke taubitz-Münchow, D

19.11.2017

OM  MS  
2.12.2017 NRA

Karlsruhe

Messeallee 1
76287 Rheinstetten

Peter Gaßner
Kelterstr. 61
70825 Korntal
Tel.: (07 11) 80 44 98
P_Gassner@web.de

1) 13.10.2016
2) 27.10.2016

Info    
10.12.2017 IRA

Kassel

Damaschkestraße 55
34121Kassel

Angelika Knappe
Eierstraße 13
67655 Kaiserslautern
Tel.: (06 31) 6 11 67
angelika.knappe@gold-topas.de

1) 16.10.2016
2) 10.11.2016

OM