Landes- und Bezirksgruppen

Landesgruppe Baden

1. Vorsitzende: Claudia Heuer, Tel.: (0 69) 68 41 54, Mail

Kassenwartin: Ursula Friedemann, Tel.: (07 81) 3 14 96, Mail

Zuchtwart: Egon Klöffer, Tel.: (0 72 71) 85 38, Mail

Übungswartin: Rita Kitt, Tel.: (06 21) 89 44 06, Mail


Bezirksgruppen

Freiburg

1. Vorsitzende: Renate Epple, Tel.: (07 61) 2 16 91 99


Hochrhein

1. Vorsitzender: Ortwin Preuß, Tel.: (0 76 23) 35 59, Mobil: (01 74) 1 95 09 59, Mail


Karlsruhe

1. Vorsitzender u. Zuchtwart: Egon Klöffer, Tel.: (0 72 71) 85 38, Mail


Mannheim-Heidelberg

1. Vorsitzende: Brigitte Keuchel, Tel.: (06 21) 47 68 39, Mobil: (01 52) 08 77 89 11, Mail

Übungswart: Rita Kitt, Tel.: (06 21) 89 44 06, Mail


Offenburg

1. Vorsitzende: Ulrike Ertl, Tel.: (0 78 21) 3 05 99, Mail



Landesgruppe Bayern

1. Vorsitzender: Werner Lingenfelser, Tel.: (0 82 51) 87 18 58, Mail

Kassenwartin: Ulrike Lingenfelser, Tel.: (0 82 51) 87 18 58, Mail

Zuchtwartin: Bettina Popp-Breitenstein, Tel.: (0 92 61) 9 16 17, Mail


Bezirksgruppen

Augsburg/München Homepage

1. Vorsitzende: Ulrike Lingenfelser, Tel.: (0 82 51) 87 18 58, Mail

Zuchtwart: Werner Lingenfelser, Tel.: (0 82 51) 87 18 58, Mail


Chiemgau

1. Vorsitzende u. Zuchtwartin: Christiane Huber, Tel.: (0 86 42) 59 54 45, Mail


Hof

1. Vorsitzende: Bettina Popp-Breitenstein, Tel.: (0 92 61) 9 16 17, E-Mail



Landesgruppe Berlin-Brandenburg

1. Vorsitzender: Hans-Uwe Krämer, Tel.: (03 37 08) 7 01 50, Mail

Kassenwartin: Bettina Krämer, Tel.: (03 37 08) 7 01 50

Zuchtwartin: Bärbel Behrendt, Tel.: (0 30) 5 26 28 55, Mail

Übungswartin: Edelgard Mechsner, Tel.: (0 30) 8 17 78 82


Bezirksgruppen

Berlin

1. Vorsitzende: Edelgard Mechsner, Tel.: (0 30) 8 17 78 82


Berlin Nord/Ost

1. Vorsitzende: Stephanie Schuster, Tel. (0 179) 75 30 89 4, Mail

Zuchtwartin: Bärbel Behrendt, Tel. (0 30) 5 26 28 55, Mail


Niederlausitz-Spremberg

1. Vorsitzende: Kerstin Thomas, Tel.: (0 35 76) 20 45 42, Mail

Zuchtwartin: Traudel Lehmann, Tel.: (0 35 71) 41 46 71


Oranienburg

1. Vorsitzende: Dr. Anne Quade, Tel.: (0 33 03) 21 20 30, Mobil: (01 73) 6 06 01 10, Mail


Potsdam-Stadt

1. Vorsitzender: Hans-Uwe Krämer, Tel.: (03 37 08) 7 01 50, Mail



Hauptgeschäftsstelle

1. Vorsitzende: Elke Gießler, Tel.: (0 56 61) 13 75, Mail


Bezirksgruppe

Voralpenland

1. Vorsitzende Heide Ortner, Tel.: (0 91 86) 14 66

Zuchtwartin: Esther Tepfenhart, Tel.: (0 71 72) 43 64, Mail


Landesgruppe Hessen

1. Vorsitzende: Elke Gießler, Tel.: (0 56 61) 13 75, Mail

Kassenwartin: Ramona Kling, Tel.: (01 72) 2 45 56 93, Mail

Zuchtwartin: Ines Herbold, Tel.: (0 66 91) 80 63 63, Mail


Bezirksgruppen

Bad Hersfeld-Rothenb.-Alsfeld-Fulda Homepage

1. Vorsitzende: Ines Herbold, Tel.: (0 66 91) 80 63 63, Mail

Zuchtwart: Petra Roppel, Tel.: (0 66 25) 52 84, Mail

Frankfurt Homepage

1. Vorsitzende u. Zuchtwart: Ines Weiß, Tel.: (0 61 20) 9 18 92 20, Mail


Heppenheim

1. Vorsitzende: Stefanie Mayer-Becker, Tel.: (0 62 52) 88 53 35, Mail


Melsungen-Nordhessen

1. Vorsitzende: Elke Gießler, Tel.: (0 56 61) 13 75, Mail


Scherfede/Warburg

1. Vorsitzender: Norbert Feller, Tel.: (0 56 44) 30 39 84, Mobil: (01 75) 7 07 20 68, Mail


Selztal

1. Vorsitzende: Brigitte Friedrich, Tel.: (0 61 30) 85 90, Mobil: (01 60) 6 46 46 16, Mail

Übungswartin: Heidrun Pauli, Tel.: (0 61 42) 6 29 31


Landesgruppe Mitteldeutschland

1. Vorsitzende: Renate Möbius, Tel.: (0 34 61) 81 29 70, Mail

Kassenwartin: Regina Schmeißer, Tel.: (03 92 03) 5 19 46, Mail

Zuchtwartin: Regine Reichenbach, Tel.: (0 34 38) 2 04 82, Mail


Bezirksgruppen

Börde-Ohre-Kreis

1. Vorsitzender: Wencke Spacek, Tel.: (0 39 04) 4 46 97

Zuchtwartin: Regine Reichenbach, Tel.: (0 34 63) 3 82 04 82, Mail


Chemnitz


Halle

1. Vorsitzende u. Zuchtwartin: Doris Adamski, Tel.: (0 34 63) 67 06 33


Leipzig

1. Vorsitzende: Janett Gebauer, Mobil: (01 60) 5 33 57 70


Wartburg-Hainich Thüringer Land Homepage

1. Vorsitzender: Edgar Günther, Tel.: (0 36 01) 40 78 13, Mail

Zuchtwart: Dieter Schuchardt, Tel.: (03 69 24) 4 19 69, Mail

Übungswartin: Katja Stenzel, Tel.: (0 36 01) 4 08 71 80, Mail


Westerzgebirge

1. Vorsitzende u. Zuchtwartin: Barbara Kahle, Tel.: (03 77 54) 56 75, Mobil: (01 57) 53 60 45 97, Mail


Landesgruppe Nord

1. Vorsitzender: Dirk Möller, Tel.: (0 41 01) 3 17 77, Mail

Kassenwartin: Petra Arnold, Tel.: (01 60) 1 43 70 98, Mail

Zuchtwartin: Judy Domke, Tel.: (0 45 54) 65 96, Mail

Übungswartin: Sigrid Bunk, Tel.: (0 49 54) 43 69, Mail


Bezirksgruppen

Bremerhaven:

komm. 1. Vorsitzende: A. Garms, Tel. (04 71) 6 50 26


Burgdorf

1. Vorsitzende: Dagmar Tiedemann, Tel.: (0 51 76) 6 95, Mail

Zuchtwartin: Janett Ehlerding, Tel.: (0 57 61) 72 62. Mail


Göttingen

1. Vorsitzende: Lieselotte Heidrich, Tel.: (0 55 51) 72 64, Mail

Übungswartin: Christine Nietzold, Tel.: (05 51) 6 55 24, Mail


Hamburg

1. Vorsitzende: Judy Dohmke, Tel. (0 45 54) 65 96, Mail

Übungswartin: Sabine Hartmann, Tel.: (0 40) 65 49 11 62, Mail


Hannover Homepage

1. Vorsitzender: Wilfried Pack, Tel.: (05 11) 56 96 52 05, Mobil: (01 76) 21 11 67 80 Mail

Zuchtwartin: Retina Gottlieb-Krull, Tel.: (05 11) 49 12 22

Übungswartin: Helga Pack, Tel.: (05 11) 56 96 52 05, Mobil: (01 62) 7 40 03 28


Hildesheim Homepage

1. Vorsitzender: Hans-Uwe Pachnik, Tel.: (0 50 69) 35 26, E-Mail

Zuchtwartin u. Übungswartin: Annette Pachnik, Tel.: (0 50 69) 35 26


Kiel-Nord Homepage

1. Vorsitzende u. Übungswartin: Christa Gronau, Tel.: (0 43 84) 8 47, Mail


Lüneburger Heide

1. Vorsitzende: Liane Kubbe, Tel.: (0 58 73) 9 80 94 70, Mail


Osnabrück Homepage

1. Vorsitzender: Martin Pelkmann, Tel.: (0 25 81) 63 44 79, Mail

Zuchtwartin: Jennifer Groth, Tel.: (05 41) 44 09 42 42


Ostfriesland/Weser-Ems Homepage

1. Vorsitzende: Irena Demtröder-Kutschera, Tel.: (0 59 31) 1 83 83, Mail


Ueckermünder Heide

1. Vorsitzende: Gabriele Kasper, Tel.: (0 39 76) 28 00 49, Mail

Zuchtwartin: Gisela Schoknecht, Mobil: (01 71) 8 10 17 36, Mail

Übungswartin: Ute Drahmann, Tel.: (0 39 74) 58 69 09, Mail


Uelzen

1. Vorsitzender: Joachim Rabe, Tel.: (0 58 25) 18 69, Mobil: (01 75) 1 65 35 63, Mail

Zuchtwartin: Elfie Rabe, Tel.: (0 58 25) 18 69


Westküste Schleswig/Flensburg

1. Vorsitzende u. Zuchtwartin Petra Arnold, Mobil: (01 60) 1 43 70 98, Mail



Landesgruppe Rheinland

1. Vorsitzende:

Kassenwartin: Petra Adler, Tel.: (02 02) 97 47 90 10,

Zuchtwartin: Uta Huppertz, Tel.: (0 21 51) 59 23 12, Mail


Bezirksgruppen

Bonn und Umgebung Homepage

1. Vorsitzender: Thomas Greven, Tel.: (0 22 25) 88 77 04, Mail

Zuchtwartin: Christiane Richter, Tel.: (0 26 34) 95 63 63, Mail


Düsseldorf

1. Vorsitzende u. Zuchtwartin: Heike Ruhrberg, Mobil: (01 76) 78 04 16 16, Mail


Erftkreis

1. Vorsitzende: Renate Helmenstein, Tel.: (0 22 38) 69 07, Mail


Koblenz

1. Vorsitzende: Jutta Böhm-Rüdel, Tel.: (0 26 45) 9 96 76, Mail


Köln

1. Vorsitzender: Hans-Joachim Angelstein, Tel.: (02 21) 74 51 40


Krefeld linker Niederrhein

1. Vorsitzende: Renate Vogel, Tel.: (0 28 32) 87 92, Mail

Zuchtwartin: Uta Huppertz, Tel.: (0 21 51) 59 23 12, Mail


Wuppertal

1. Vorsitzende: Petra Adler, Tel.: (02 02) 97 47 90 10



Landesgruppe Saar-Pfalz

1. Vorsitzende: Angelika Knappe, Tel.: (06 31) 6 11 67, Mail

Kassenwart: Helge Fahrtmann, Tel.: (0 63 31) 1 68 73, Mail

Übungswartin: Saskia Brenner, Tel.: (0 68 26) 9 70 98 58, Mobil: (01 63) 4 55 33 21, Mail


Bezirksgruppen

Dillingen Homepage

1. Vorsitzender: Wolfgang Spreier, Tel.: (0 68 31) 70 36 47, Mail

Zuchtwart: Frank Kirsch-Lieblang, Tel.: (0 68 88) 58 07 72, Mail


Kaiserslautern

1. Vorsitzende u. Übungswartin: Angelika Knappe, Tel.: (06 31) 6 11 67, Mail


Ludwigshafen Homepage

1. Vorsitzende: Silke Busam, Tel.: (06 21) 5 38 06 96, Mail


Pirmasens

1. Vorsitzender: Manfred Speyer, Tel.: (0 63 31) 9 47 37

Zuchtwartin: Maria Gries, Tel.: (0 63 35) 13 09


Landesgruppe Westfalen

1. Vorsitzender: Erhard Fürstenau, Tel.: (0 27 33) 12 44 97, Mail

Kassenwartin: Sylvia Schwarz, Tel.: (0 29 24) 8 76 78 60, Mail

Zuchtwartin: Anita Berdysz, Tel.: (0 23 61) 2 18 85, Mail

Übungswart: Petra Heese, Tel.: (0 23 31) 8 31 57, Mail


Bezirksgruppen

Castrop-Rauxel

1. Vorsitzende: Silke Baronin von Stackelburg, Mobil: (01 57) 51 76 74 95


Gevelsberg Homepage

1. Vorsitzende: Christel Euler, Tel.: (0 23 32) 33 16, Mail

Zuchtwart: Wolfgang Euler, Tel.: (0 23 32) 33 16


Lüdenscheid Homepage

1. Vorsitzende u. Übungswartin: Petra Heese, Tel.: (0 23 31) 8 31 57, Mail

Zuchtwartin: Sylvia Schwarz, Tel.: (0 29 24) 8 76 78 60, Mail


Lünen-Unna Homepage

1. Vorsitzender: Hans-Jürgen Holland, Tel.: (0 23 06) 25 92 82, Mail

Zuchtwartin: Nadine Wördemann, Tel.: (0 23 81) 7 46 29, Mail


Märkischer-Kreis

1. Vorsitzende: Claudia Bombis, Tel.: (0 23 57) 90 60 68, Mail

komm. Übungswartin: Eke Brandt, Tel.: (0 23 51) 6 74 31 20,


Münsterland

1. Vorsitzende: Margret Ott-Maxwill, Tel.: (0 25 82) 9 99 09

Übungswartin: Ingrid Brosius, E-Mail


Recklinghausen Homepage

1. Vorsitzende u. Zuchtwartin: Anita Berdysz, Tel.: (0 23 61) 2 18 85, Mail

2. Zuchtwartin: Frau Andrea Brommer-Marchelek, Tel.: (0 23 63) 6 46 46, Mail


Ruhr-Lippe

1. Vorsitzende u. Übungswartin: Karola Börstinghaus, Tel. (01 57) 58 21 68 87, Mail


Siegerland

1. Vorsitzender. Egon Steen Christensen, Tel.: (0 22 92) 6 71 13, Mail

Zuchtwartin: Anke Taubitz-Münchow, Tel.: (0 27 39) 89 23 00, Mobil: (01 72) 2 74 55 72, Mail

Übungswartin: Bianca Kramer, Tel.: (0 61 28) 95 12 54, Mail


Witten

1. Vorsitzende: Bärbel Rund-Schulze, Tel.: (0 23 02) 7 35 22, Mail



Landesgruppe Württemberg

1. Vorsitzender: Peter Gaßner, Tel.: (07 11) 80 44 98, Mail

Kassenwart:Michael Krautter, Tel.: (07 11) 8 38 54 21


Bezirksgruppen

Fellbach-Rems-Murr

1. Vorsitzender: Wolfgang Beck, Tel.: (07 11) 85 24 21, Mail


Stuttgart Homepage

1. Vorsitzender: Peter Gaßner, Tel.: (07 11) 80 44 98, Mail

Zuchtwartin: Jeanette Litz, Tel.: (0 62 64) 92 76 35, Mail